
iPhone 16e 128 Go - Blanc - Très bon état
- Garanties légales
4.7/5 (702)



Une question sur l'iPhone 16e ?












C’est une bonne affaire ?
Tes amis te répondent en story.
En choisissant le reconditionné à la place du neuf, vous évitez l'émission de 73,8 kg de CO₂, 230,7 kg de matières premières et 68 700 litres d'eau, soit un coût environnemental évité d'environ 14 €. Sources : ADEME et valeur de l’action pour le climat, France Stratégie

4.3/5 (15 190)
275 €

4.3/5 (11 443)
374,98 €

4/5 (6 080)
401 €

3.7/5 (11 204)
619 €

3.8/5 (9 300)
479 €
1135,50 € neuf

4.2/5 (9 050)
293,98 €

3.7/5 (17 265)
379 €

4/5 (2 419)
509 €
1019 € neuf

4.2/5 (840)
719 €

4/5 (252)
399 €
Aujourd'hui, un iPhone 16e reconditionné se trouve à partir de 420 €, contre 380 € au plus bas sur 90 jours (le 21 septembre).
Sur 30 jours, le prix mini a augmenté de 6 %. Une baisse de 10 % en 30 jours ne s'est produite que 2 % du temps.
Les utilisateurs apprécient sa simplicité, sa fluidité et son autonomie, mais regrettent les limites de l’appareil photo et la recharge lente.
Synthèse des tests et avis constatés sur : Les Numériques, 01net, Fnac, BoulangerMise à jour : Novembre 2026
Découvrez l’iPhone 16e, le nouveau smartphone Apple 2026 : design sobre, puissant et excellent rapport qualité-prix, surtout en reconditionné.
L'iPhone 16e, sorti en 2025, combine puissance et élégance dans un format compact de 6,1 pouces. Avec son écran OLED d'une résolution de 1170 x 2532 pixels, il promet une expérience visuelle immersive. Ce smartphone se distingue par sa puce A18, une batterie performante et une conception robuste.
Propulsé par la puce A18 à 6 cœurs cadencés à 4.04 GHz et ses 8 Go de RAM, l’iPhone 16e offre des performances fluides, que ce soit pour le multitâche, les jeux vidéo exigeants ou la retouche photo. Son stockage interne, disponible en 128, 256 et 512 Go, permet de conserver précieusement photos, vidéos et applications. Oubliez les ralentissements et les frustrations, l'iPhone 16e est taillé pour la vitesse.
Côté photo, l'iPhone 16e est équipé d'un capteur principal de 48 MP et d'une caméra frontale de 12 MP, tous deux stabilisés optiquement. Filmez en 2160p à 60 images par seconde ou capturez des ralentis impressionnants jusqu'à 240 images par seconde. De la photo de famille au selfie parfait, l'iPhone 16e immortalise vos souvenirs avec une qualité exceptionnelle.
Avec une batterie de 4005 mAh compatible charge rapide et charge sans fil Qi, l'iPhone 16e vous accompagne tout au long de la journée. Son indice de protection IP68 le protège des éclaboussures et de la poussière, un atout indéniable pour les aventuriers du quotidien. De plus, la connectivité 5G et Wi-Fi 6 assure une navigation web ultra-rapide et un streaming sans interruption.
| Marque | Apple |
|---|---|
| Série | iPhone 16 |
| Année de sortie | 2025 |
| Poids | 167 g |
| Hauteur | 146.7 mm |
| Largeur | 71.5 mm |
| Profondeur | 7.8 mm |
| Taille de l'écran | 6.1 " |
|---|---|
| Type d'écran | OLED |
| Résolution de l'écran | 2532x1170 |
| Densité de pixels | 460 ppp |
| Taux de rafraîchissement | 60 Hz |
| Écran tactile | |
| Dynamic Island | |
| Écran toujours allumé |
| Nombre de caméras arrière | 1 |
|---|---|
| Résolution de la caméra | 48 MP |
| Stabilisation optique de l'image | |
| Résolution vidéo maximale | 4K |
| Images par seconde (fps) | 60 fps |
| Mode Action (vidéo) | |
| Résolution de la caméra frontale | 12 MP |
| Flash |
| Cœurs du processeur | Hexa Core |
|---|---|
| Processeur | Apple A18 |
| RAM | 8 Go |
| Capacité de stockage | 128 Go, 256 Go, 512 Go |
| 4G | |
|---|---|
| 5G | |
| Carte SIM | Nano-SIM, eSIM |
| Double SIM | |
| Standard WiFi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| NFC | |
| GPS | |
| Connecteur | USB-C |
| Capacité de la batterie | 4005 mAh |
|---|---|
| Autonomie en lecture vidéo | 26 h |
| Recharge rapide | |
| Recharge sans fil |
| Couleurs | Noir, Blanc |
|---|---|
| Matériau du corps | Verre, Aluminium |
| Résistant à l'eau | |
| Indice de protection | IP68 |
| Poids | 167 g |
| Hauteur | 146.7 mm |
| Largeur | 71.5 mm |
| Profondeur | 7.8 mm |
| Bouton Action | |
|---|---|
| Capteurs intégrés | Scanner Facial, Baromètre, Gyroscope/Accéléromètre, Scanner de Proximité, Capteur de Luminosité |
| Fonctionnalités | Face ID, Emergency SOS, Satellite |
Le prix d'un iPhone 16e reconditionné dépend de trois variables : le palier de stockage, le grade esthétique et la santé de la batterie. Trois paliers circulent, 128 Go, 256 Go et 512 Go, et c'est le critère qui pèse le plus lourd.
Le palier de 128 Go suffit à un usage courant fait de navigation, de messagerie, de musique en ligne et de quelques milliers de photos. C'est l'option la plus abordable, et elle correspond au positionnement de ce modèle.
Le grade esthétique est le levier le plus simple pour faire baisser la facture. Un exemplaire portant quelques micro-rayures coûte moins cher qu'un appareil annoncé comme neuf, alors que l'écart d'usage entre les deux est nul dès qu'une coque est posée. Sur ce modèle, l'usure se concentre sur les arêtes du cadre en aluminium et sur le dos en verre.
La santé de la batterie est le critère à ne pas négliger. Les 26 heures de lecture vidéo annoncées reposent sur une cellule de 4005 mAh neuve, et c'est l'un des deux arguments de cet appareil. Un exemplaire annoncé sous 85 % perd une partie de cet avantage.
Un repère utile pour situer une offre : ce modèle est sorti en 2025 et occupe l'entrée de gamme de sa génération. Il se négocie donc nettement sous les modèles Pro de la même année, pour une puce et une mémoire identiques à celles du modèle standard.
Un comparateur permet de trier ces offres selon l'état, la capacité, le coloris et la garantie du revendeur, plutôt que d'ouvrir une dizaine d'onglets. Sur Combak, ces filtres sont disponibles pour chaque modèle.
L'écran est une dalle OLED de 6,1 pouces affichant 1170 x 2532 pixels, soit 460 ppp, limitée à 60 Hz avec une luminosité de pointe de 1200 nits. La netteté et la fidélité des couleurs comptaient parmi ses points forts à sa sortie ; la fréquence, elle, est le compromis assumé de ce modèle.
La puce Apple A18 est épaulée par 8 Go de mémoire. C'est la configuration de l'iPhone 16 standard, à ceci près que la partie graphique compte un cœur de moins. Au quotidien, la différence ne se voit que sur des jeux exigeants.
Ce point est le plus important de la fiche : l'A18 prend en charge les fonctions d'intelligence artificielle d'Apple, qui exigent une puce de génération A17 Pro au minimum. Cet appareil d'entrée de gamme y accède donc, là où des modèles plus anciens et plus chers en restent exclus définitivement.
La batterie de 4005 mAh annonce 26 heures de lecture vidéo. C'est davantage que l'iPhone 16 standard et ses 3561 mAh, pour une diagonale identique : l'entrée de gamme est ici le modèle le plus endurant de son format.
Le bloc photo ne compte qu'un seul capteur arrière, un Fusion de 48 MP à 26 mm et ƒ/1,6 avec stabilisation. Il produit aussi un cadrage 2x par recadrage dans le grand capteur. En revanche, aucun ultra grand-angle : un paysage large ou un intérieur étroit ne se cadrent pas.
La connexion se distingue du reste de la gamme. Le Wi-Fi 6 remplace le Wi-Fi 7, le Bluetooth 5.3 est présent, et cet appareil inaugure le modem réseau conçu par Apple. La double SIM accepte une nano-SIM et une eSIM.
Deux absences méritent d'être connues. La recharge MagSafe n'est pas prise en charge : seule la recharge sans fil Qi fonctionne, à puissance réduite, donc les accessoires magnétiques ne tiennent pas. Et la commande d'appareil photo du reste de la gamme n'existe pas ici, seul le bouton d'action est présent.
Le boîtier mesure 7,8 mm d'épaisseur et 71,5 mm de largeur pour 167 g, en aluminium et verre, avec une façade en Ceramic Shield, Face ID et l'étanchéité IP68.
L'iPhone 16e reconditionné vaut le coup pour qui veut un iPhone récent et bien suivi, sans payer pour des fonctions qu'il n'utilisera pas. Cinq profils ressortent.
L'étudiant y trouve la meilleure équation de la gamme : la puce du modèle standard, 8 Go de mémoire, l'accès aux fonctions d'intelligence artificielle d'Apple et une autonomie qui tient une journée de cours, pour le tarif le plus bas de sa génération.
Le parent qui équipe un adolescent gagne sur deux points. L'appareil est le moins cher de la gamme en seconde main, donc une casse coûte moins cher à remplacer, et il reçoit les mêmes mises à jour de sécurité que les modèles Pro.
Le retraité et l'utilisateur qui veut un téléphone simple sont bien servis. Un format de 6,1 pouces pour 167 g se tient d'une main, et l'absence d'un second capteur photo supprime une complexité dont beaucoup ne se servent pas.
Le salarié qui sépare ses lignes utilise la double SIM, une nano-SIM et une eSIM sur le même appareil, sans second téléphone à transporter.
Le voyageur économe apprécie la combinaison des 4005 mAh et de l'écran à 60 Hz : c'est la configuration de la gamme qui demande le moins souvent une prise, à usage égal.
Trois profils devraient regarder ailleurs. Le photographe se heurtera au capteur unique. Qui a déjà vécu avec un écran à 120 Hz ressentira les 60 Hz comme une régression. Et qui possède déjà des accessoires MagSafe devra les mettre de côté.
Trois critères comptent sur ce modèle, et dans cet ordre : la version exacte de l'appareil, la santé de la batterie, puis le grade esthétique.
La version vient en premier parce que c'est ici que les annonces se trompent le plus. Les repères du 16e sont une puce A18, un capteur arrière unique, 167 g et un écran de 6,1 pouces. Une annonce qui mentionne une puce A15 ou A16 décrit un appareil d'entrée de gamme plus ancien, qui n'aura jamais accès aux fonctions d'intelligence artificielle d'Apple. Une annonce qui promet deux capteurs décrit l'iPhone 16.
La santé de la batterie vient ensuite, pour les raisons évoquées plus haut. Demandez le pourcentage annoncé, et privilégiez une offre qui mentionne un remplacement ou un retour possible. Une santé proche de 100 % est rare sur un appareil reconditionné et ne change pas grand-chose : au-dessus de 85 %, l'autonomie reste confortable sur ce modèle.
Le grade esthétique ferme la liste, et c'est le critère sur lequel il est rationnel d'économiser.
Deux vérifications complémentaires valent la peine. L'appareil doit être désimlocké, c'est-à-dire utilisable avec l'opérateur de votre choix, ce qu'un marchand professionnel indique sur sa fiche. Et sur un exemplaire importé, vérifiez les bandes 5G prises en charge, certaines versions destinées à d'autres marchés étant incomplètes en Europe.
Inutile en revanche d'espérer des écouteurs dans la boîte : Apple ne les fournit plus depuis plusieurs années, neuf comme reconditionné. La présence d'un câble ou d'un chargeur dépend du marchand et se lit sur l'offre.
L'iPhone 16e est sorti en 2025. Apple assure habituellement entre cinq et sept ans de mises à jour majeures à ses appareils, sans publier de date d'échéance ferme, et cette fenêtre est la même que celle des modèles Pro de la même année. Sur un appareil d'entrée de gamme, c'est l'argument le plus solide : la durée de vie logicielle ne se paie pas ici.
Les 8 Go de mémoire sont le point à surveiller sur cet horizon. C'est la ressource qui vieillit le plus mal sur un smartphone, parce que les applications en consomment davantage à chaque version du système. La batterie, elle, reste la seule pièce d'usure réelle, et son remplacement relève de l'entretien normal plutôt que de la réparation : c'est l'intervention la moins coûteuse sur un iPhone. Un point mérite d'être corrigé, parce qu'on lit souvent l'inverse : les charges partielles ménagent une batterie lithium, alors que les décharges complètes répétées l'usent.
L'iPhone 16e est l'entrée de gamme parmi les iPhone reconditionnés de sa génération, et il partage avec les autres l'essentiel de ce qui compte sur la durée : la puce et la mémoire.
Face à l'iPhone 16 reconditionné, la comparaison est la plus instructive. Les deux appareils mesurent 6,1 pouces, restent à 60 Hz, embarquent 8 Go de mémoire et proposent les mêmes trois paliers de stockage. Le 16 apporte un second capteur, un ultra grand-angle, le Wi-Fi 7, la commande d'appareil photo et la recharge MagSafe. Le 16e garde l'avantage sur le tarif, sur le poids, 167 contre 170 g, et surtout sur l'autonomie, 4005 contre 3561 mAh.
Face à l'iPhone 16 Plus reconditionné, l'opposition porte sur le format. Le Plus offre 6,7 pouces et 4674 mAh, pour 199 g : il s'adresse à qui regarde des vidéos et lit beaucoup, là où le 16e tient dans une poche et s'utilise d'une main.
Face à l'iPhone 16 Pro reconditionné, l'écart est entier. Le Pro aligne trois capteurs dont un téléobjectif 5x, un écran à 120 Hz, une puce A18 Pro, un châssis en titane et un port USB 3. Ces deux appareils ne répondent pas à la même question : l'un sert à produire des images, l'autre à utiliser un téléphone.
Face à l'iPhone 16 Pro Max reconditionné, la distance est la même, avec en plus 6,9 pouces et 227 g, soit soixante grammes de plus que le 16e.
Ce modèle n'est donc pas une version au rabais : c'est la même base logicielle et la même durée de suivi que le reste de la gamme, sans l'écran rapide, sans le second capteur et sans le MagSafe.
Un iPhone 16e reconditionné s'achète auprès d'un marchand professionnel, et c'est la différence déterminante avec une occasion cédée entre particuliers. La garantie légale de conformité couvre deux ans. Les marchands reconditionneurs ajoutent le plus souvent une garantie commerciale de 12 à 24 mois selon l'enseigne et le grade retenu. Et le droit de rétractation de 14 jours accompagne tout achat à distance auprès d'un professionnel.
Une vente entre particuliers n'ouvre aucun de ces trois droits. L'appareil est cédé en l'état, et un défaut découvert après la transaction reste à la charge de l'acheteur.
Ce délai de 14 jours a deux usages concrets sur ce modèle. Vivre quelques jours avec un écran à 60 Hz, pour savoir si cette fréquence vous gêne. Et vérifier que l'absence de MagSafe ne pose pas de problème avec vos supports de voiture ou vos chargeurs existants.
L'achat en ligne reste le plus pratique, parce qu'il permet de comparer les offres selon l'état, la capacité et le coloris sans se déplacer. L'achat en boutique a l'avantage inverse : voir l'appareil avant de payer, avec un choix plus restreint.
Comparer les offres permet de voir, pour un même palier de stockage et un même grade, les écarts réels entre marchands. C'est le seul moyen de constater qu'une même configuration se négocie à des niveaux différents d'une enseigne à l'autre.
Garder un appareil en service plutôt que d'en acheter un neuf évite l'extraction de 76,9 kg de matières premières par smartphone, chiffre établi par l'ADEME dans son étude de 2022 sur le reconditionnement. La fabrication concentre l'essentiel de cette empreinte, bien avant les années d'usage : chaque année gagnée compte davantage que n'importe quel geste quotidien.