1 349 000 € économisés par notre communauté
Ensemble, nous avons évité l'émission de 410 tonnes de CO₂
Combak
Combak

Nos univers

Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné

4.5/5 (120)

Filtrer

Lieu de collecte

Toggle

Lieu reconditionnement

Toggle

Labels entreprise

Toggle

Prix

Toggle
515€629€

État esthétique

Toggle

Couleurs

Toggle

Format

Toggle

Processeur

Toggle

Mémoire RAM

Toggle

Stockage

Toggle

Garantie commerciale

Toggle

Marchands

Toggle

Notre sélection

Icône tirelire100% gratuitMême prix que sur le site vendeur
Icône poignée de main100% indépendantComparaison neutre
Icône validation100% sûrsMarchands vérifiés
Icône tirelire100% gratuitMême prix que sur le site vendeur
Icône poignée de main100% indépendantComparaison neutre

Une question sur le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 ?

Tous les résultats

5 offres trouvées
Trier par
Les moins chères

C’est une bonne affaire ?

Tes amis te répondent en story.

En choisissant le reconditionné à la place du neuf, vous évitez l'émission de 205 kg de CO₂, 800 kg de matières premières et 217 000 litres d'eau, soit un coût environnemental évité d'environ 38 €. Sources : ADEME / ARCEP via Impact CO2 (ordinateur fixe sans écran, professionnel, Base Empreinte 2025) ; ADEME, « La face cachée du numérique » (2021) et valeur de l’action pour le climat, France Stratégie

Produits similaires

Est-ce le bon moment pour acheter un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné ?

Aujourd'hui, un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné se trouve à partir de 515 €, le prix le plus bas des 90 derniers jours.

Réduisez encore plus votre impact

Ce qu'en pensent les utilisateurs du Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4

Satisfaction globale

Les retours disponibles décrivent un mini-PC professionnel compact et efficace, mais peu adapté aux jeux et parfois audible.

90%
120 avis

Points forts

  • Format compact et discret
  • Bonnes performances au quotidien
  • Windows 11 Pro préinstallé
  • Nombreux ports disponibles

Points faibles

  • Ventilateur parfois audible
  • Évolutivité matérielle limitée
  • Carte graphique intégrée peu puissante
  • Configurations difficiles à comparer

Synthèse des tests et avis constatés sur : Pixmania, Lenovo, Rakuten, Comparez-malin, 123comparer et 2 autresMise à jour : Octobre 2026

Pourquoi faut-il acheter le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 ?

Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 : description

Sorti en 2023, le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 incarne ce que le format mini-PC peut offrir de plus abouti. Ce ordinateur fixe, au châssis ultracompact de 1,25 kg pour seulement 36,5 mm de hauteur, s’intègre dans les espaces les plus restreints, que ce soit sur un bureau moderne ou pour équiper un poste de travail à domicile. Il prouve qu’on peut viser le gain de place sans renoncer à la polyvalence et à la puissance.

Derrière sa taille discrète, le ThinkCentre M80q Gen 4 cache une architecture haut de gamme : processeur Intel Core de 13e génération (du i3 au i9), jusqu’à 24 cœurs pour les tâches les plus exigeantes, et prise en charge de 64 Go de RAM DDR5. Les professionnels du montage vidéo, de la modélisation 3D ou du multitâche intensif profitent de cette réserve de puissance au quotidien. Le stockage n’est pas en reste avec un maximum de 5 To, idéal pour ceux qui jonglent avec de gros fichiers. Les graphismes sont assurés par les puces Intel UHD Graphics 730 ou 770, répondant aux attentes du travail bureautique, de la création de contenus ou même de certains usages multimédia.

Ce ordinateur fixe reconditionné offre également un panel de connexions modernes : wi-Fi 6E pour une connexion ultra-rapide et stable, Bluetooth 5.3 pour l’appairage d’accessoires sans fil, et sept ports USB (dont un USB-C 3.2 Gen 2 à haut débit) pour raccorder périphériques, écrans et solutions de stockage externes. Avec Windows 11 Pro préinstallé, la sécurité et les fonctions de gestion sont au rendez-vous, que l’on travaille en entreprise ou en télétravail.

Ce modèle fait figure de référence dans l’univers des ordinateurs fixes reconditionnés, avec son format mini à la consommation réduite, sans compromis sur la mise à jour matérielle, les performances ou la connectivité. Un choix rationnel pour équiper durablement son poste de travail tout en maîtrisant son impact environnemental.

Questions fréquentes sur Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4

Quel est le prix d'un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné en octobre 2026 ?

En octobre 2026, le prix d'un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné commence à 515 €, sur 5 offres de 1 marchand comparées par le comparateur spécialisé Combak.co. Prix neuf : 1455€, soit jusqu'à 65% d'économie.

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 intègre-t-il des ports USB-C dernière génération ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 propose un port USB-C 3.2 Gen 2 à l’avant, idéal pour la charge rapide, la connexion d’accessoires et le transfert de données à haute vitesse. Il dispose également de plusieurs ports USB 3.2 Gen 1 et Gen 2 pour couvrir tous les usages courants.

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 est-il adapté au multitâche et aux applications lourdes ?

Grâce à son processeur Intel Core de 13e génération (jusqu’à 24 cœurs) et à la possibilité d’installer jusqu’à 64 Go de RAM DDR5, le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 gère sans difficulté le multitâche avancé, les logiciels de création ou d’analyse de données volumineuses.

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 est-il facile à intégrer dans un espace de travail réduit ?

Avec son format ultra-compact (1,25 kg pour 36,5 mm de hauteur), le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 prend peu de place sur le bureau. Il peut même être monté derrière un écran compatible VESA pour gagner encore de la place ou libérer l’espace de travail.

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 bénéficie-t-il du Wi-Fi dernière génération ?

Oui, le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 embarque le Wi-Fi 6E, garantissant une connexion plus rapide et stable, même dans des environnements à forte densité d’appareils connectés, ainsi que le Bluetooth 5.3 pour tous les périphériques sans fil récents.

Quel système d’exploitation équipe le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 en version reconditionnée ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 est livré avec Windows 11 Pro, offrant un environnement sécurisé, fluide et compatible avec les applications professionnelles ou personnelles récentes. De quoi démarrer immédiatement, sans configurations complexes.

Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 : caractéristiques

En graphique

Performance8.5Évolutivité8.0Connectique8.5Pérennité9.0Rapportqualité / prix8.0

Général

Marque
Lenovo
Série
ThinkCentre M80q Gen 4
Année de sortie
2023
Format
Mini PC
Poids
1.25 kg
Dimensions
179 x 182.9 x 36.5 mm
Couleurs
Noir

Performance

Processeur
Intel Core i3/i5/i7/i9 de 13e génération
Cœurs du processeur
4 à 24 cœurs
Vitesse du processeur
1.0 GHz à 5.3 GHz
RAM
Jusqu'à 64 Go DDR5
Fréquence RAM
5600 MHz
Capacité de stockage
Jusqu'à 5 To
Type de stockage
SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe et HDD 2.5 pouces
Type de carte graphique
Intégrée
Carte graphique
Intel UHD Graphics 730/770
Système d'exploitation
Windows 11 Pro
TPM

Connectivité

Standard WiFi
Wi-Fi 6E, IEEE 802.11ax
Bluetooth
Bluetooth 5.3
Ethernet
Ports USB
1 x USB-C 3.2 Gen 2, 4 x USB 3.2 Gen 2, 2 x USB 3.2 Gen 1
Version USB
USB 3.2 Gen 1 et USB 3.2 Gen 2
Version HDMI
HDMI 2.1
Connexions
USB-C 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 2, USB 3.2 Gen 1, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a, Ethernet RJ-45, Prise audio combo 3.5 mm
Prise jack

Fonctionnalités

Fonctionnalités
Jusqu'à 2 emplacements SO-DIMM DDR5, Jusqu'à 2 SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe, Baie optionnelle pour HDD 2.5 pouces, Haut-parleur 2 W, Encoche de sécurité Kensington, Montage VESA compatible, Ports Flex IO optionnels

En quoi le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné se distingue-t-il ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné attire particulièrement par sa compacité et sa modularité. Avec un format Tiny de seulement 1 litre et un poids de 1,25 kg, il convient parfaitement aux espaces restreints ou aux postes de travail évolutifs. Ce mini-PC offre pourtant des performances comparables à celles de tours traditionnelles, grâce à la gamme de processeurs Intel Core de 13e génération (jusqu’à 24 cœurs, avec des vitesses pouvant atteindre 5,3 GHz). Selon les tests de 2026, cette puissance permet de gérer simultanément de nombreux outils bureautiques, la navigation web intensive ou des logiciels de gestion d’entreprise, tout en gardant des temps de chargement courts.

Au quotidien, le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné offre une grande flexibilité : il peut recevoir jusqu’à 64 Go de RAM DDR5 à 5600 MHz pour les usages multitâches exigeants, et accueillir jusqu’à 5 To de stockage combiné (SSD NVMe PCIe 4.0 et disque dur 2,5”). Ce modèle propose aussi une connectique très complète, avec un port USB-C 3.2 Gen 2, plusieurs USB classiques, HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4a. Le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3 assurent une connexion rapide et fiable, tandis que la compatibilité VESA facilite l’intégration derrière un écran. Pour comparer ce modèle à d’autres ordinateurs fixes Lenovo reconditionnés, il suffit d’un coup d’œil pour repérer ces avantages techniques adaptés à un usage professionnel ou domestique.

Quelles raisons motivent le choix d’un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné se distingue par sa capacité à offrir des performances adaptées aux besoins des professionnels comme des particuliers. Grâce à la gamme de processeurs Intel Core de 13e génération, avec jusqu’à 24 cœurs et une fréquence allant jusqu’à 5,3 GHz, ce modèle permet d’exécuter des tâches bureautiques, de la visioconférence ou de la gestion de bases de données sans ralentissement perceptible. Les avis utilisateurs 2026 soulignent la réactivité du système, notamment lorsqu'il est associé à une mémoire DDR5, extensible jusqu’à 64 Go, ce qui facilite le multitâche, l'ouverture simultanée de nombreux onglets ou d’applications exigeantes.

Ce PC fixe reconditionné se révèle aussi pratique pour intégrer des environnements de travail modernes. Par exemple, ses multiples ports USB 3.2 et son HDMI 2.1 permettent de connecter facilement un moniteur 4K et divers périphériques, tandis que la compatibilité Wi-Fi 6E simplifie l’accès internet dans les bureaux où le câblage réseau n’est pas disponible. Les tests 2026 saluent la discrétion de son format Tiny (1,25 kg pour 1 L), qui convient parfaitement aux espaces restreints, que ce soit posé sur un bureau ou fixé avec un support VESA. Ce positionnement compact, combiné à la flexibilité du stockage SSD jusqu’à 5 To, en fait une solution concrète pour ceux qui recherchent un ordinateur discret, évolutif et fiable au quotidien.

En quoi le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné diffère-t-il des autres modèles de la gamme ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné, lancé en 2023, se positionne comme le modèle haut de gamme professionnel de la série Tiny grâce à son format ultra-compact d’un litre et à des composants de dernière génération. Contrairement à ses prédécesseurs ou variantes moins récentes, le M80q Gen 4 propose des processeurs Intel Core de 13e génération, allant du i3 au i9, avec jusqu’à 24 cœurs. Cette puissance accrue permet de gérer des applications métiers, des environnements multi-écrans ou des tâches de virtualisation, tout en conservant un encombrement minimal sur le bureau.

Ce modèle mise également sur la mémoire DDR5, avec une capacité extensible jusqu’à 64 Go, ce qui représente un vrai atout pour les professionnels du graphisme, du développement ou de la gestion de bases de données. Par rapport aux anciens modèles équipés uniquement de DDR4 ou dotés d’un stockage moins rapide, le M80q Gen 4 offre une réactivité supérieure grâce à ses emplacements SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe et ses ports modernes comme l’USB-C 3.2 Gen 2 et le HDMI 2.1. Les configurations vPro, réservées à certains modèles de la gamme, facilitent la gestion et la sécurité à distance, un bénéfice concret pour les équipes IT en entreprise. Pour les usages bureautiques, la visioconférence ou le travail collaboratif, cette génération assure une expérience fluide, même dans un environnement professionnel exigeant.

Quel budget prévoir pour un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné s’adresse à ceux qui cherchent un ordinateur fixe compact mais capable d’accompagner des usages professionnels ou domestiques variés. Le budget à prévoir dépend principalement de la configuration choisie : les versions dotées de processeurs Intel Core i5 ou i7 de 13e génération, associés à 32 Go de RAM et un SSD rapide, conviendront parfaitement à un poste de travail multitâche, à la gestion de projets ou à la retouche photo légère. Pour les tâches plus simples, comme la bureautique, la navigation web ou l’utilisation d’applications de visioconférence, une version avec un processeur Intel Core i3 et 8 à 16 Go de RAM suffit largement, ce qui permet d’optimiser le coût sans sacrifier la fluidité d’utilisation.

Comparer les offres sur Combak permet de visualiser en un coup d’œil les configurations disponibles, du stockage de base jusqu’aux modèles équipés de 5 To pour archiver de nombreux fichiers, photos ou vidéos. La présence d’un SSD M.2 PCIe 4.0 NVMe assure à chaque version des démarrages rapides et une grande réactivité au quotidien, même sur les modèles d’entrée de gamme. Grâce au format Tiny, il s’intègre sans effort dans un bureau réduit, un atelier ou même une salle de formation, tout en restant évolutif grâce à ses emplacements mémoire et stockage accessibles. Choisir un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné permet ainsi d’adapter précisément son budget à ses besoins réels, en bénéficiant de fonctionnalités modernes et d’une connectique complète, sans compromis sur la fiabilité.

Quelle longévité attendre d’un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné ?

Le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné profite d’un suivi logiciel équivalent à celui d’un modèle neuf, avec Windows 11 Pro comme système d’exploitation natif. Lenovo assure généralement entre 5 et 7 ans de mises à jour pour ses PC professionnels, ce qui garantit un accès sécurisé aux dernières fonctionnalités et correctifs jusqu’en 2028 pour ce modèle lancé en 2023. Les tests récents et les retours utilisateurs de 2025-2026 confirment que cette génération Tiny reste parfaitement adaptée à la bureautique avancée, la gestion de fichiers volumineux et la visioconférence, même en environnement professionnel exigeant.

L’entretien régulier joue un rôle important dans la durabilité du Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné. Un dépoussiérage annuel, la surveillance de la température interne et la vérification ponctuelle du ventilateur suffisent à préserver ses performances, grâce à son format compact mais bien ventilé. Ce modèle ne contient pas de batterie intégrée, ce qui élimine l’une des causes principales d’usure prématurée sur d’autres catégories d’appareils. De plus, la compatibilité avec jusqu’à 64 Go de RAM DDR5 et 5 To de stockage SSD permet de faire évoluer la configuration selon l’évolution des besoins, allongeant d’autant sa seconde vie. En préférant le reconditionné, chaque utilisateur contribue aussi à réduire la demande en matières premières et à limiter la production de déchets électroniques, un geste concret pour l’environnement sans sacrifier la fiabilité technique.

Où trouver le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné au tarif le plus avantageux ?

Pour repérer le Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné dans la configuration qui correspond à vos besoins, l’utilisation d’un comparateur comme Combak s’avère particulièrement utile. Ce service regroupe les offres de multiples revendeurs français spécialisés dans le reconditionné, permettant de comparer en un clin d’œil l’état du produit (parfait état, très bon état, bon état, état correct), la configuration précise (type de processeur, quantité de RAM, capacité et type de stockage), ainsi que les conditions de garantie propres à chaque vendeur. Les fiches détaillées mettent en avant les différences techniques qui comptent vraiment au quotidien, comme la présence de ports USB-C 3.2 Gen 2 pour des transferts rapides ou d’un support Wi-Fi 6E pour une connexion plus stable.

Avant de faire votre choix, il est utile de cibler la configuration qui répond à l’usage prévu. Par exemple, un Lenovo ThinkCentre M80q Gen 4 reconditionné équipé d’un processeur Intel Core i5 de 13e génération et d’un SSD PCIe conviendra parfaitement à une station de travail bureautique ou à une gestion légère de fichiers multimédia. Pour des usages plus poussés, comme la virtualisation légère ou la gestion de bases de données locales, privilégier une version avec 32 Go de RAM ou plus et plusieurs ports pour écrans externes (HDMI 2.1, DisplayPort 1.4a) offre un gain de confort immédiat. Comparer les offres sur Combak permet ainsi d’adapter précisément le choix à ses besoins techniques et à l’état souhaité, tout en s’assurant de bénéficier du tarif le plus compétitif parmi des revendeurs reconnus.

Toutes les autres marques

En ligneBesoin d’aide ?